Накопительный счет Сбербанка 2023 или Сберегательный: в чем отличия, какой выгоднее

В 2023 году Сбербанк России предлагает населению два новых вида вклада – Накопительный счет и Сберегательный. Они немного похожи названиями, но на самом деле имеют довольно весомые различия.

Рассмотрим, чем Сберегательный и Накопительный счета отличаются друг от друга, в чем их плюсы и минусы. Сравним их процентные ставки и условия, какой доход они позволяют получить.

В чем отличие счетов от обычных вкладов

Главное отличие счета от вклада в том, что первый открывается бессрочно, а второй предполагает вложение средств строго на определенный срок.

Второе важное отличие в том, что счет можно пополнять, допускается также снятие денег без потери процентов. А у большинства вкладов таких опций нет. Подобные условия управления сбережениями в Сбербанке предполагал только депозит «Управляй».

«Условия вклада «Управляй» и счетов в Сбербанке, действительно, очень похожи. Но у депозита есть установленная заранее сумма неснижаемого остатка и открывается он на точный срок – от 3 месяцев до 3 лет. А со счетов можно снимать все до последней копейки и срок вложения денег не установлен», - говорит обозреватель агентства Top-RF.ru Виктор Давиденко.

Резюме. Управляемый вклад и счет во многом похожи, но используются для разных целей. Вклад – для хранения сбережений, а счет для удобного расходования.

Юлия Афанасьева« Накопительный счет идеально подойдет и тому, кто намерен активно пользоваться сбережениями, снимать деньги и пополнять его. Потому что обычный вклад с такими возможностями будет иметь совсем низкую процентную ставку», - говорит аналитик ГК «ФИНАМ» Юлия Афанасьева.

Смотрите, плюсы и минусы накопительных счетов >>


В Сбербанке сегодня есть несколько видов счетов. Самые популярные из них:

1 Накопительный >>

2 Сберегательный >>


1

В чем особенности Накопительного счета от Сбербанка

Новый продукт СБ РФ сочетает преимущества счета и вклада:

1 Возможность пополнения и использования денег со счета без ограничений;

« Есть деньги — положил на счет — получил проценты по итогам месяца. Понадобились деньги — снял со счета. Появились — опять положил. Сделать это можно моментально и в любое время прямо в смартфоне: быстро, удобно и безопасно», - объясняет директор дивизиона «Занять и сберегать» Сергей Широков.

2 Отсутствие неснижаемого остатка;

« В отличие от вклада здесь нет обязательного неснижаемого остатка, который вынуждает вкладчика держать на счете средства», - продолжает Сергей Широков.

3 Проценты начисляются в конце каждого расчетного периода — он начинается в дату открытия вклада и длится месяц.

Например, если вы открыли накопительный счет 10-го числа, расчетный период будет длиться с 10-го числа текущего месяца по 10 число следующего месяца.

4 Проценты начисляются ежемесячно на минимальный остаток, хранящийся на счете в течение месяца. Начисленные проценты тоже учитываются.

Допустим, если на вашем счете лежали 80 000 рублей, в середине месяца вы сняли с него 30 000 рублей, а после этого пополнили на 40 000 рублей, то проценты в текущем месяце будут начислены на минимальный остаток 50 000 рублей.

Пример расчета минимального остатка Накопительного счета Сбербанка

5 Доходность счета НЕ зависит от оборота по картам Сбербанка.

« Счета, доходность которых зависит от расходов клиентов по картам, имеются во многих банках России. Например, у ВТБ – это счет «Копилка». Однако в Сбербанке такой опции, как увеличение процентов за счет трат по карте, НЕ предусмотрено», - объясняет обозреватель агентства Top-RF.ru Виктор Давиденко.

Процентная ставка Накопительного счета Сбербанка

4,8% годовых в рублях - базовая ставка.

6,8%  - повышенная ставка в первые 3 месяца для клиентов, которые никогда ранее не открывали Накопительный счёт.

Для зарплатных клиентов СберБанка доходность выше:

5 % - базовая ставка для зарплатных клиентов.

7 % - повышенная ставка первые 3 месяца для зарплатных клиентов, ранее не открывавших данный счет.

Важные детали

Хотя суммы неснижаемого остатка не установлено, но есть минимальная сумма, которая должна быть на счету для начисления процентов. Она равна 3 000 рублей.

! При сумме счета менее 3 000 рублей проценты начисляются по ставке вклада «До востребования», то есть 0,01% годовых.

Есть и максимальная сумма, на которую начисляются проценты. Это 1 млн рублей.

! На сумму свыше 1 млн рублей проценты также начисляются по ставке вклада «До востребования».

Смотрите, какие накопительные счета сегодня есть в крупных банках >>


Условия Накопительного счета Сбербанка

Средства размещаются на следующих условиях:

Срок

Бессрочный

Валюта

Рубли РФ

Мин. сумма

Не установлена

Пополнение

Без ограничений

Частичное снятие

В пределах остатка

.

Подводные камни Накопительного счета Сбербанка

! При открытии счета надо в тот же день положить на него какую-либо сумму. Если не сделать этого, то за первый месяц проценты начисляться не будут. Почему? Потому что минимальная сумма в течение месяца будет считаться 0 рублей.

! При закрытии счета надо учитывать дату окончания расчетного периода. Вы можете снять все деньги со счета и закрыть его в любое время. Но если дата закрытия будет раньше окончания расчетного периода, то проценты за этот месяц также начисляются по ставке вклада «До востребования», то есть 0,01% годовых.

! Для тех, кто не получает зарплату на карту Сбера, банк предлагает пониженные проценты.

2

В чем особенность Сберегательного счета от Сбербанка

Помимо Накопительного в Сбербанке сегодня можно оформить Сберегательный счет. Он предназначен для повседневного свободного распоряжения деньгами.

Главная его особенность – возможность держать на счету не только рубли, но и такую валюту, как: доллар США, евро, датская крона, канадский доллар, норвежская крона, китайский юань, сингапурский доллар, фунт стерлингов, шведская крона, швейцарский франк, японская иена.

Условия Сберегательного счета Сбербанка

Средства размещаются на следующих условиях:

Срок

Бессрочный

Мин. сумма

Не установлена

Пополнение

Без ограничений

Частичное снятие

Не ограничено

«Условия размещения денег у Сберегательного счета практически такие же, как у Накопительного. А вот проценты начисляются иначе», - говорит Виктор Давиденко.

Процентные ставки Сберегательного счета Сбербанка

Доходность в рублях зависит от суммы.

Минимальный остаток

Ставка

от 0 до 30 000

1.00%

от 30 000 до 100 000

1.10%

от 100 000 до 300 000

1.20%

от 300 000 до 700 000

1.30%

от 700 000 до 2 млн

1.50%

от 2 млн

1.80%

В долларах и евро ставки минимальные:

0.01% вне зависимости от суммы.

Как начисляются проценты у Сберегательного счета

Проценты начисляются ежемесячно на минимальный остаток (без учета причисленных процентов) — по процентной ставке, которая была определена, исходя из его суммы.

3

Чем отличается Сберегательный счет от Накопительного в Сбербанке?

Два эти продукта похожи условиями размещения денег. Оба счета можно пополнять, допускается снимать деньги без ограничений.

Но есть и существенные отличия, которые можно считать плюсами и минусами того или иного счета.

 Накопительный можно открыть только в рублях, а Сберегательный еще и в валюте.

 Различаются процентные ставки счетов и принципы начисления дохода. Например, у Накопительного проценты начисляются на сумму до 1 млн рублей. А у Сберегательного таких ограничений нет. Наоборот, чем больше денег на счету, тем выше проценты.

 Доходность Накопительного счета выше, чем Сберегательного.

Заключение

 Накопительный счет — это довольно новый финансовый инструмент Сбербанка, который объединяет в себе свободу оперативного управления сбережениями и сравнительно высокую доходность. Обладая процентной ставкой, сравнимой с доходностью вклада, новый продукт не имеет неснижаемого остатка. Однако при его использовании надо учитывать принципы начисления процентов.

 Сберегательный счет – это традиционный продукт, существующий уже много лет. Он подойдет тем, кто намерен держать деньги в валюте. В отличие от Накопительного, он не предназначен для получения дохода.

Оба счета - и Накопительный, и Сберегательный сегодня имеют ставку ниже уровня инфляции и не защищают средства клиентов от обесценивания.

Вклады застрахованы - знак АСВ

? Застрахованы ли средства на Накопительном и Сберегательном счетах

Да. Денежные средства на счетах в Сбербанке застрахованы в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» №177-ФЗ от 23 декабря 2003 года.


Представленные сведения публикуются в ознакомительных целях, информация не является публичной офертой. Генеральная лицензия № 1481.

Последнее изменение Пятница, 13 Октябрь 2023 18:13
Оцените продукт
(528 голосов)

Оставить комментарий

Оставляя комментарий на сайте, вы автоматически соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Подробнее »